Se mantiene la cifra de matriculaciones de embarcaciones de recreo en un -12,4% hasta octubre

|

Anen   Nautica LNM

_____

Tras los datos positivos de la temporada de verano, el mes de octubre acusa una caída del -7% en las matriculaciones

_____

El mercado náutico en España mantiene los datos registrados en el acumulado del año, con un descenso de las matriculaciones de embarcaciones de recreo del -12,4%. Desde enero hasta octubre de este año, se han matriculado en España 5.003 embarcaciones frente a las 5.712 registradas en el mismo período del año pasado.


El sector del chárter también mantiene los datos en el acumulado del año (enero-octubre), con una caída de las matriculaciones de embarcaciones para uso de alquiler del -27%, y al igual que en el mercado global, octubre arroja datos negativos con una caída en este mes del -13,9% de los registros de barcos destinados al chárter náutico. Desde enero a octubre se han matriculado 1.105 embarcaciones de recreo para uso de alquiler (22% del total del mercado náutico) frente a las 1.515 registradas en el mismo período de 2019.

“El sector estaba expectante a los datos tras las cifras positivas con las que se ha cerrado la temporada 2020 y era previsible la moderada caída de las matriculaciones en el mes de octubre, propia también de la estacionalidad de la actividad náutica. Desde la patronal y con el esfuerzo de las empresas de nuestro sector vamos a seguir impulsando las actividades náuticas de recreo como opciones de ‘ocio seguro’ con el objetivo de mantener ese nuevo público que se ha subido a bordo en esta temporada atípica marcada por la pandemia”, Carlos Sanlorenzo, Secretario General de ANEN


Son los datos recogidos en el Informe del mercado de embarcaciones de recreo correspondiente al período enero-octubre 2020, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.


Por eslora, todos los segmentos pierden matriculaciones, una caída que es menor en los barcos de menor eslora, hasta 8 metros (-14,4%), que representan el 89% del mercado náutico.


Eslora201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
Hasta 6 m3.6304.0023.566-1,8%-10,9%69,6%70,1%71,3%
De 6 a 8 m1.0241.022895-12,6%-12,4%19,6%17,9%17,9%
De 8 a 12 m32445537114,5%-18,5%6,2%8,0%7,4%
De 12 a 16 m173176127-26,6%-27,8%3,3%3,1%2,5%
Mas de 16 m635744-30,2%-22,8%1,2%1,0%0,9%
Totales5.2145.7125.003-4,0%-12,4%100,0%100,0%100,0%


Por tipo de embarcaciones, las motos de agua (-0,1%), neumáticas plegables (-6,6%) y veleros (-7,8%) se mantienen con menores caídas de matriculaciones en el acumulado del año.


Mercado201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
MOTOS DE AGUA1.3621.5341.53312,6%-0,1%26,1%26,9%30,6%
BARCOS A MOTOR2.2262.4301.981-11,0%-18,5%42,7%42,5%39,6%
NEUMATICAS PLEGABLES5226105709,2%-6,6%10,0%10,7%11,4%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS829768578-30,3%-24,7%15,9%13,4%11,6%
VELA27537034124,0%-7,8%5,3%6,5%6,8%
Totales5.2145.7125.003-4,0%-12,4%100,0%100,0%100,0%


Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero-octubre 2020


Provincia20192020% ^ 19%19/Tot.%20/Tot.
A CORUÑA158113-28,48%2,77%2,26%
ALAVA104-60,00%0,18%0,08%
ALBACETE660,00%0,11%0,12%
ALICANTE409320-21,76%7,16%6,40%
ALMERIA14116617,73%2,47%3,32%
ASTURIAS6552-20,00%1,14%1,04%
AVILA220,00%0,04%0,04%
BADAJOZ121958,33%0,21%0,38%
BARCELONA636475-25,31%11,13%9,49%
BURGOS80-100,00%0,14%0,00%
CACERES53-40,00%0,09%0,06%
CADIZ249213-14,46%4,36%4,26%
CANTABRIA619149,18%1,07%1,82%
CASTELLON505510,00%0,88%1,10%
CEUTA3526-25,71%0,61%0,52%
CIUDAD REAL54-20,00%0,09%0,08%
CORDOBA223036,36%0,39%0,60%
CUENCA20-100,00%0,04%0,00%
GIRONA332204-38,55%5,81%4,08%
GRANADA103101-1,94%1,80%2,02%
GUADALAJARA714100,00%0,12%0,28%
GUIPUZCOA5034-32,00%0,88%0,68%
HUELVA1541603,90%2,70%3,20%
HUESCA21-50,00%0,04%0,02%
ISLAS BALEARES1.083952-12,10%18,96%19,03%
JAEN91233,33%0,16%0,24%
LA RIOJA136-53,85%0,23%0,12%
LAS PALMAS157128-18,47%2,75%2,56%
LEON126-50,00%0,21%0,12%
LLEIDA109-10,00%0,18%0,18%
LUGO1711-35,29%0,30%0,22%
MADRID374317-15,24%6,55%6,34%
MALAGA26430314,77%4,62%6,06%
MELILLA2219-13,64%0,39%0,38%
MURCIA2352360,43%4,11%4,72%
NAVARRA169-43,75%0,28%0,18%
OURENSE126-50,00%0,21%0,12%
PALENCIA020,00%0,04%
PONTEVEDRA16818811,90%2,94%3,76%
SALAMANCA42-50,00%0,07%0,04%
SANTA CRUZ DE TENERIFE204170-16,67%3,57%3,40%
SEGOVIA12100,00%0,02%0,04%
SEVILLA144123-14,58%2,52%2,46%
SORIA110,00%0,02%0,02%
TARRAGONA106100-5,66%1,86%2,00%
TERUEL110,00%0,02%0,02%
TOLEDO94-55,56%0,16%0,08%
VALENCIA1851923,78%3,24%3,84%
VALLADOLID990,00%0,16%0,18%
VIZCAYA11287-22,32%1,96%1,74%
ZAMORA220,00%0,04%0,04%
ZARAGOZA1813-27,78%0,32%0,26%
Totales57125003-12,4%100,0%100,0%

Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad

Opinión

JoseMariaPedrosaJamar

By José María Pedrosa Jamar

Director Marine&Logistics Norte, Aon

Comenta
CAPT. ANTONIO M. PADRÓN Y SANTIAGO

By Capt. Antonio M. Padrón y Santiago

Embajador Marítimo de Buena Voluntad de la OMI. Consejero Técnico de Seguridad y Medio Ambiente. Dirección General de la Marina Mercante. España

Comenta

Encuesta

Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad