El mercado náutico cierra el mes de septiembre con un crecimiento de las matriculaciones del 31,3%

|

Anen   nautica de recreo paisaje

_____

En el acumulado del año se registra un -12,6% lastrado por los meses del confinamiento que originó la paralización de la actividad.

“El sector mira al futuro con la incertidumbre común a todos los sectores de la actividad empresarial, pero con cierta esperanza ya que una parte de la sociedad que no conocía la experiencia de la náutica como alternativa de ocio, la ha descubierto este verano durante la pandemia y confiamos en que sea un hábito que haya llegado para quedarse”, Carlos Sanlorenzo, Secretario General de ANEN

_____

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo en España registran el mejor mes de septiembre de los últimos tres años, con un crecimiento del 31,3% en relación con el mes de septiembre de 2019. El mes pasado se matricularon, a nivel nacional, 323 embarcaciones de recreo, frente a las 246 y 236, registradas en los meses de septiembre de 2019 y 2018, respectivamente.


En el acumulado de los nueve meses transcurridos de 2020 (enero-septiembre), la caída de las matriculaciones ha ido aminorando gracias a la evolución de la temporada, que ha sido más corta pero marcada por un importante incremento de la demanda interna. Desde enero hasta septiembre se han matriculado en España 4.786 embarcaciones de recreo frente a las 5.478 efectuadas en el mismo período del año pasado.


“Las condiciones especiales de seguridad, distancia social y aire libre que proporciona la navegación de recreo han permitido cerrar la temporada estival con cifras razonablemente positivas, siendo el mercado nacional el que ha tirado de la demanda, con resultados de junio a septiembre por encima de los registrados en 2019 y con un incremento medio de las matriculaciones del 9% con respecto a los datos del año pasado”, explica Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN. “El sector mira al futuro con la incertidumbre común a todos los sectores de actividad empresarial pero con cierta esperanza ya que una parte de la sociedad que no conocía la experiencia de la náutica como alternativa de ocio, la ha descubierto este verano durante la pandemia y confiamos en que sea un hábito que haya llegado para quedarse”, continúa.


El alquiler de embarcaciones, con una buena temporada de junio a septiembre, se ha comportado especialmente bien este último mes en el que se han incrementado las matriculaciones de embarcaciones para este uso en un 8,11% con respecto a septiembre de 2019. En el acumulado del año, debido a las caídas de abril y mayo, las matriculaciones de barcos destinados al chárter pierden un -27,38%.


Son los datos recogidos en el Informe del mercado de embarcaciones de recreo correspondiente al período enero-septiembre de 2020, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.


Por eslora, pierden matriculaciones todos los segmentos en el acumulado del año, una caída que es menor en las matriculaciones de barcos hasta 8 metros (-11,8%) que representan el 89,4% del mercado náutico.


Eslora201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
Hasta 6 m3.5053.8293.419-2,5%-10,7%69,8%69,9%71,4%
De 6 a 8 m990990861-13,0%-13,0%19,7%18,1%18,0%
De 8 a 12 m29843635117,8%-19,5%5,9%8,0%7,3%
De 12 a 16 m167171116-30,5%-32,2%3,3%3,1%2,4%
Mas de 16 m615239-36,1%-25,0%1,2%0,9%0,8%
Totales5.0215.4784.786-4,7%-12,6%100,0%100,0%100,0%


Por tipología de embarcaciones, las motos de agua (-0,1%), neumáticas plegables (-7%) y veleros (-8,4%) son los que pierden menos matriculaciones en el acumulado del año.


Mercado201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
MOTOS DE AGUA1.3471.5121.51012,1%-0,1%26,8%27,6%31,6%
BARCOS A MOTOR2.1332.3221.883-11,7%-18,9%42,5%42,4%39,3%
NEUMATICAS PLEGABLES4905745349,0%-7,0%9,8%10,5%11,2%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS795723541-31,9%-25,2%15,8%13,2%11,3%
VELA25634731824,2%-8,4%5,1%6,3%6,6%
Totales 5.0215.4784.786-4,7%-12,6%100,0%100,0%100,0%


Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero-septiembre 2020

Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante


Provincia20192020% ^ 19%19/Tot.%20/Tot.
A CORUÑA145110-24,14%2,65%2,30%
ALAVA103-70,00%0,18%0,06%
ALBACETE660,00%0,11%0,13%
ALICANTE396312-21,21%7,23%6,52%
ALMERIA13315315,04%2,43%3,20%
ASTURIAS6147-22,95%1,11%0,98%
AVILA12100,00%0,02%0,04%
BADAJOZ111972,73%0,20%0,40%
BARCELONA626446-28,75%11,43%9,32%
BURGOS80-100,00%0,15%0,00%
CACERES43-25,00%0,07%0,06%
CADIZ242208-14,05%4,42%4,35%
CANTABRIA598544,07%1,08%1,78%
CASTELLON49526,12%0,89%1,09%
CEUTA3523-34,29%0,64%0,48%
CIUDAD REAL54-20,00%0,09%0,08%
CORDOBA223036,36%0,40%0,63%
CUENCA20-100,00%0,04%0,00%
GIRONA329201-38,91%6,01%4,20%
GRANADA94973,19%1,72%2,03%
GUADALAJARA613116,67%0,11%0,27%
GUIPUZCOA4732-31,91%0,86%0,67%
HUELVA1471576,80%2,68%3,28%
HUESCA110,00%0,02%0,02%
ISLAS BALEARES1.039923-11,16%18,97%19,29%
JAEN91011,11%0,16%0,21%
LA RIOJA135-61,54%0,24%0,10%
LAS PALMAS140118-15,71%2,56%2,47%
LEON116-45,45%0,20%0,13%
LLEIDA96-33,33%0,16%0,13%
LUGO1711-35,29%0,31%0,23%
MADRID351304-13,39%6,41%6,35%
MALAGA25529214,51%4,65%6,10%
MELILLA2119-9,52%0,38%0,40%
MURCIA229222-3,06%4,18%4,64%
NAVARRA169-43,75%0,29%0,19%
OURENSE106-40,00%0,18%0,13%
PALENCIA020,00%0,04%
PONTEVEDRA15917811,95%2,90%3,72%
SALAMANCA42-50,00%0,07%0,04%
SANTA CRUZ DE TENERIFE188154-18,09%3,43%3,22%
SEGOVIA020,00%0,04%
SEVILLA142119-16,20%2,59%2,49%
SORIA110,00%0,02%0,02%
TARRAGONA10396-6,80%1,88%2,01%
TERUEL110,00%0,02%0,02%
TOLEDO83-62,50%0,15%0,06%
VALENCIA1761865,68%3,21%3,89%
VALLADOLID990,00%0,16%0,19%
VIZCAYA10984-22,94%1,99%1,76%
ZAMORA220,00%0,04%0,04%
ZARAGOZA1712-29,41%0,31%0,25%
Totales54784786-12,6%100,0%100,0%

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad

Opinión

JoseMariaPedrosaJamar

By José María Pedrosa Jamar

Director Marine&Logistics Norte, Aon

Comenta
CAPT. ANTONIO M. PADRÓN Y SANTIAGO

By Capt. Antonio M. Padrón y Santiago

Embajador Marítimo de Buena Voluntad de la OMI. Consejero Técnico de Seguridad y Medio Ambiente. Dirección General de la Marina Mercante. España

Comenta

Encuesta

Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad
Linea publicidad