Las matriculaciones de embarcaciones de recreo registran un incremento moderado del 6,7% en el mes de agosto

|

Cala tarida   IBIZA   ANEN

_____

En el acumulado del año las matriculaciones descienden un -15 %, mejorando el dato del primer semestre (-28%).

El ocio seguro que ofrece la náutica ha permitido incrementar las matriculaciones de embarcaciones de recreo en los meses fuertes del verano (julio/agoto) y aminorar la caída en el acumulado del año, especialmente dura en los meses del confinamiento que se tradujo casi en la paralización de la actividad náutica

El alquiler arroja un incremento de las matriculaciones de embarcaciones para este uso del 5,74%, siendo el mejor mes de agosto de la serie de los últimos tres años (2018/2020).

_____

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo en España aminoran su caída en el acumulado del año, con un -15% menos de registros entre enero y agosto, frente a la caída del -28,7% que registra el primer semestre del año. Desde enero hasta agosto de 2020, se han matriculado en España 4.463 embarcaciones de recreo frente a las 5.232 registradas en el mismo período del año pasado.


El alquiler de embarcaciones también mejora con un crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones para uso de alquiler en el mes de agosto del 5,74%. En el acumulado del año, las matriculaciones en el mercado de alquiler cayeron un -28%, en relación con el mismo período de 2019, consecuencia del parón sufrido al inicio de la temporada y hasta el comienzo de la “nueva normalidad”.


“Observamos un crecimiento moderado en las matriculaciones durante este mes de agosto  que nos ha permitido aminorar la caída en la  cifra de matriculaciones del primer semestre del año, donde se hizo sentir con toda su fuerza el efecto de la paralización de la actividad originada por la pandemia del COVID19. Estamos ante una temporada complicada para el mercado náutico que ha sufrido los efectos de la pandemia en plena temporada. No obstante, la respuesta del turismo náutico nacional desde el pasado mes de junio está siendo muy buena y esto ha permitido que las matriculaciones en junio (+6,35%), julio (+16,87%) y agosto (+6,7%) hayan crecido”, asegura Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN. “La sociedad española ha visto en la náutica una opción segura para disfrutar de las vacaciones este año, muchas de estas personas han descubierto por primer vez la experiencia de la navegación y estamos encantados de recibirles y que se queden con nosotros, disfrutando del mar y todas sus bondades. Como en toda crisis, surgen oportunidades y para nosotros ampliar nuestros nichos de clientes es una de ellas.  En este sentido estamos satisfechos”, continúa.


Son los datos recogidos en el Informe del mercado de embarcaciones de recreo correspondiente al período enero-agosto de 2020, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.


Todas las esloras presentan caídas de matriculaciones en al acumulado del año

Los barcos  a  partir de 12 metros son los que acusan la mayor caída de matriculaciones en el período enero-agosto, con un descenso del -33% para las esloras entre 12 y 16 de metros y un -24% para los mayores de 16 metros.


Eslora201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
Hasta 6 m3.3363.6553.192-4,3%-12,7%69,7%69,9%71,5%
De 6 a 8 m950957802-15,6%-16,2%19,9%18,3%18,0%
De 8 a 12 m27641232517,8%-21,1%5,8%7,9%7,3%
De 12 a 16 m165158106-35,8%-32,9%3,4%3,0%2,4%
Mas de 16 m585038-34,5%-24,0%1,2%1,0%0,9%
Totales4.7855.2324.463-6,7%-14,7%100,0%100,0%100,0%


Mercado201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
MOTOS DE AGUA1.3051.4631.46212,0%-0,1%27,3%28,0%32,8%
BARCOS A MOTOR2.0322.2121.757-13,5%-20,6%42,5%42,3%39,4%
NEUMÁTICAS PLEGABLES4535374652,6%-13,4%9,5%10,3%10,4%
NEUMÁTICAS SEMIRRIGIDAS750692491-34,5%-29,0%15,7%13,2%11,0%
VELA24532828817,6%-12,2%5,1%6,3%6,5%
Totales 4.7855.2324.463-6,7%-14,7%100,0%100,0%100,0%


Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero-agosto 2020

Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante


Provincia20192020% ^ 19%19/Tot.%20/Tot.
A CORUÑA13096-26,15%2,48%2,15%
ALAVA103-70,00%0,19%0,07%
ALBACETE660,00%0,11%0,13%
ALICANTE379294-22,43%7,24%6,59%
ALMERIA1291397,75%2,47%3,11%
ASTURIAS6140-34,43%1,17%0,90%
AVILA12100,00%0,02%0,04%
BADAJOZ111972,73%0,21%0,43%
BARCELONA599422-29,55%11,45%9,46%
BURGOS70-100,00%0,13%0,00%
CACERES43-25,00%0,08%0,07%
CADIZ229184-19,65%4,38%4,12%
CANTABRIA558350,91%1,05%1,86%
CASTELLON48480,00%0,92%1,08%
CEUTA3420-41,18%0,65%0,45%
CIUDAD REAL440,00%0,08%0,09%
CORDOBA223036,36%0,42%0,67%
CUENCA20-100,00%0,04%0,00%
GIRONA324191-41,05%6,19%4,28%
GRANADA9289-3,26%1,76%1,99%
GUADALAJARA613116,67%0,11%0,29%
GUIPUZCOA4229-30,95%0,80%0,65%
HUELVA1411517,09%2,69%3,38%
HUESCA110,00%0,02%0,02%
ISLAS BALEARES993870-12,39%18,98%19,49%
JAEN81025,00%0,15%0,22%
LA RIOJA115-54,55%0,21%0,11%
LAS PALMAS129101-21,71%2,47%2,26%
LEON115-54,55%0,21%0,11%
LLEIDA83-62,50%0,15%0,07%
LUGO1610-37,50%0,31%0,22%
MADRID341287-15,84%6,52%6,43%
MALAGA24527713,06%4,68%6,21%
MELILLA2118-14,29%0,40%0,40%
MURCIA223210-5,83%4,26%4,71%
NAVARRA159-40,00%0,29%0,20%
OURENSE106-40,00%0,19%0,13%
PALENCIA020,00%0,04%
PONTEVEDRA14916812,75%2,85%3,76%
SALAMANCA42-50,00%0,08%0,04%
SANTA CRUZ DE TENERIFE171141-17,54%3,27%3,16%
SEGOVIA020,00%0,04%
SEVILLA138110-20,29%2,64%2,46%
SORIA110,00%0,02%0,02%
TARRAGONA10083-17,00%1,91%1,86%
TERUEL110,00%0,02%0,02%
TOLEDO83-62,50%0,15%0,07%
VALENCIA1651766,67%3,15%3,94%
VALLADOLID8912,50%0,15%0,20%
VIZCAYA10274-27,45%1,95%1,66%
ZAMORA21-50,00%0,04%0,02%
ZARAGOZA1512-20,00%0,29%0,27%
Totales52324463-14,7%100,0%100,0%

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Opinión

JoseRafaelDiazHernandez 1 1

By José Rafael Díaz Hernández

Engineer specialized in public and private management. Maritime Administration. Port business. Energy transition.

Comenta
Portacontenedorespolo

By José Rafael Díaz Hernández

Engineer specialized in public and private management. Maritime Administration. Port business. Energy transition.

Comenta
Hidrogeno

By José Rafael Díaz Hernández

Engineer specialized in public and private management. Maritime Administration. Port business. Energy transition.

Comenta
Mediafile944camion

By Juan Antonio Esteban

Director de RRHH de ALSA y miembro del Think Tank Movilidad de la Fundación Corell

Comenta

Encuesta